Президенту Узбекистана представлена информация о мерах по повышению энергоэффективности
SHAVKAT MIRZIYOYEV Inson qadrini ulug‘lash va faol mahalla yili Inson qadrini ulug‘lash va faol mahalla yili O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining qarori O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining qarori O’zbekistonning Investitsion Salohiyat Uchrashuvlar Uchrashuvlar XMT doirasidagi xamkorlik XMT doirasidagi xamkorlik BMT Mingyillik rivojlanish maqsadlari BMT Mingyillik rivojlanish maqsadlari Press-relizlar Press-relizlar Vakolatxona yangiliklari Vakolatxona yangiliklari Rivojlantirish bo‘yicha harakatlar strategiyasi Rivojlantirish bo‘yicha harakatlar strategiyasi O'zbekiston Respublikasi Mustaqillik kuni O’zbekiston Respublikasi Mustaqillik kuni Inson huquqlari bo'yicha O'zbekistonning inson huquq kengashiga nomzod Inson huquqlari bo’yicha O’zbekistonning inson huquq kengashiga nomzod Sayyohlik Sayyohlik 8-Dekabr O'zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasi kuni 8-Dekabr O’zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasi kuni O'zbekiston matbuoti daydjestlari O’zbekiston matbuoti daydjestlari 2022 — 2026 ЎЗБЕКИСТОН СТРАТЕГИЯСИ ТЎҒРИСИДА 2022 — 2026 ЎЗБЕКИСТОН СТРАТЕГИЯСИ ТЎҒРИСИДА Конституциявий ислоҳотлар Конституциявий ислоҳотлар Boshqa yangiliklar va voqealar Boshqa yangiliklar va voqealar
hamma resurslarni ko'rsatish
Президент Шавкат Мирзиёев сегодня провел совещание по вопросам повышения эффективности потребления и рационального использования энергетических ресурсов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, наибольшая доля потребления энергоресурсов приходится на отрасли экономики. Заводы, построенные в прежние времена, не соответствуют современным экологическим требованиям и стандартам энергоэффективности. Годами вопросам модернизации не уделялось должного внимания. В некоторых регионах население и предприятия подолгу оставались без электроэнергии и газа. На промышленных предприятиях наблюдался высокий уровень как потребления, так и потерь энергоресурсов.
В этой связи в последние годы в отрасли экономики внедряются принципы энергоэффективности. Реализуется отдельная программа в разрезе крупных предприятий и направлений энергетики.
Ожидается, что к 2030 году численность населения Узбекистана достигнет 41 миллиона человек, а экономика вырастет в 2 раза. Это приведет к увеличению спроса на энергоресурсы в 1,5 раза по сравнению с текущими показателями. Наряду с запуском новых проектов и увеличением производственных мощностей необходимо принимать меры по энергосбережению.
На совещании руководители ответственных ведомств представили информацию о проводимой работе.
По указанию Президента, в продолжение прошлогоднего опыта совместно с учеными ведется научно обоснованное изучение возможностей экономии энергии на местах. В частности, в результате исследований, проведенных в Самаркандской, Сырдарьинской и Джизакской областях, были выявлены дополнительные возможности для экономии 870 миллионов киловатт-часов электроэнергии и 420 миллионов кубометров газа. Например, только за счет замены почти 35 тысяч устаревших единиц оборудования на малых и средних промышленных предприятиях этих регионов можно ежегодно экономить 385 миллионов киловатт-часов электроэнергии и 50 миллионов кубометров газа.
В районах и махаллях также существует значительный потенциал для энергосбережения. Так, строительство 300 малых солнечных электростанций общей мощностью 100 мегаватт позволит уже в текущем году сэкономить 45 миллионов кубометров газа. Дополнительно, благодаря строительству более тысячи микро-ГЭС на каналах и ручьях можно выработать еще 175 миллионов киловатт-часов электроэнергии.
Отдельное внимание уделено уличному освещению, на которое ежегодно расходуется 200 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Установка фонарей на солнечных батареях может сократить этот расход в два раза.
С учетом подобных возможностей дополнительно запланировано сэкономить в текущем году 1,1 миллиарда кубометров газа и 2,6 миллиарда киловатт-часов электричества.
Глава государства подчеркнул необходимость установки современных энергосберегающих установок и сокращения потерь энергии в первую очередь на крупных промышленных предприятиях. Правительству поручено наладить в этой сфере работу в рамках новой системы исполнения и контроля.
Важно формировать культуру энергосбережения как на предприятиях, так и в быту. Необходимо избегать ненужного расхода электроэнергии и газа, шире использовать солнечные панели и другие альтернативные источники энергии — это позволит существенно сэкономить ресурсы.
С учетом высокой плотности населения в регионах Ферганской долины поставлена задача разработки особого подхода к обеспечению их энергоресурсами. Предусматривается, что в дальнейшем этот опыт будет поэтапно распространен на другие регионы страны.